Se registraron quince records más durante las jornadas finales del Nacional de Invierno
El Club AquaXtreme se alzó con el máximo trofeo del certamen.
Campeonato Nacional de Invierno 2019
SE REGISTRARON QUINCE RECORDS MÁS DURANTE LAS JORNADAS FINALES
Siulei Miyake y Alexia Sotomayor establecieron nuevas marcas
absolutas
Alejandra Gonzales, Ryu Unten, Dartnell Barrera y las postas
infantiles de Regatas y juveniles de AquaXtreme batieron records de categoría
El Club AquaXtreme se alzó con el máximo trofeo del certamen
Con el registro de quince nuevos primados más y el Club
AquaXtreme galardonado con el trofeo de campeón, se clausuraron las actividades
del Campeonato Nacional de Invierno Infantil B y Juvenil A 2019 que se llevaron
a cabo exitosamente entre el 28 y el 31 de agosto en las instalaciones de la
pileta corta del Campo de Marte, escenario que acogió a unos 330 deportistas de
26 representaciones del país.
Las últimas dos jornadas del certamen resultaron sumamente
auspiciosas especialmente para la nadadora del Club AELU Siulei Miyake, quien
cumplió una estupenda participación en la prueba de 50 metros mariposa tras
batir el récord nacional absoluto y juvenil A con 28s13c.
Como ya lo indicamos en publicaciones anteriores, Siulei se
encuentra en constante ascenso y así lo hizo notar esta vez al efectuar este
magnífico tiempo que, sin duda, mejoró los 28s34c que exhibía Mariagracia
Torres desde el 13 de septiembre del 2018.
Cabe resaltar que Siulei, en las rondas preliminares de la
jornada de clausura, ya había brindado una marcada señal de su gran desempeño
luego de apropiarse del primado juvenil A de esta especialidad (50 mariposa) al
cronometrar 28s41c.
Por su parte, la sobresaliente nadadora Alexia Sotomayor, indiscutible
figura a lo largo del torneo, volvió a destacar con nitidez luego de superar el
primado nacional absoluto e infantil B de los 50 metros espalda con 28s80c. En
ese sentido, pulverizó sin problemas el crono anterior de 29s30c impuesto
también por la chiclayana Mariagracia Torres el pasado 14 de agosto.
Alexia, en la fase de clasificación, batió el récord de esta
especialidad en la categoría infantil B al emplear 29s32c, lo cual se
presentaba como un excelente estímulo al quedarse a solo dos centésimas del
absoluto.
Para concluir su extraordinaria participación, Alexia quebró el
primado infantil B de los 50 metros, estilo mariposa, con 29s08c. De esta
forma, archivó su propia marca de 29s81c realizada el 8 de marzo de los
corrientes.
Igualmente, es oportuno resaltar a los deportistas que
establecieron nuevas marcas de categoría. En juveniles A, Alejandra Gonzales,
del Club Surco, fue una de ellas después de apropiarse del primado de los 1500
libre con 17m13s14c y las postas de AquaXtreme en los 4x100 combinado (Álvaro
Mansilla, José Castillo, Carlos Timoteo y Carlos Lara) al efectuar 4m05s63c y
en los relevos 4x100 libre (Katherine Shaw, Andrea Castro, Lucía Mendoza
y Fernanda León) con 4m05s98c.
En tanto, en la categoría infantil B hicieron lo propio Dartnell
Barrera, del Club Yaku Ukupi, al cronometrar 2m48s18c en los 200 pecho, Ryu
Unten, de AELU, quien quebró la marca de los 50 metros mariposa dos veces al
registrar, en las preliminares, 28s19c y, en las finales, 27s79c, y las postas
de Regatas Lima en los relevos 4x100 combinado (André Heeren, Bruno
Gallardo, Santiago Ossio y Matías Moreno) al estampar 4m28s92 y 4x100
libre (André Heeren, Joaquín Rivera, Matías Moreno y Santiago Ossio)
con 3m58s18c.
NADADORES DE AQUAXTREME CELEBRARON
Durante la ceremonia de premiación y clausura, los nadadores del
Club AquaXtreme celebraron por partida doble después de conseguir los máximos
trofeos tanto en la categoría juvenil A como en el consolidado absoluto.
En la categoría juvenil A se situaron en la primera colocación
tras acumular 430 unidades, mientras que en el consolidado general obtuvieron
752 puntos. Aquí fueron escoltados por los equipos de Regatas Lima (526) y el
Golf y Country Club de Trujillo (393).
Asimismo, debemos destacar que el representativo del Club de
Regatas Lima fue el claro vencedor en la categoría infantil B al totalizar 280 unidades.
De igual manera, en el marco de esta reunión, condecoraron con
trofeos a los nadadores que consiguieron las mejores marcas técnicas por
categoría. En infantiles figuraron Alexia Sotomayor de AquaXtreme (680 puntos
FINA) y Vasco Asparria de Aqualab (508 puntos FINA) y en juveniles Alejandra
Gonzales de Surco (705 puntos FINA) y Adrián Ywanaga de Streamline (683 puntos
FINA).
Finalmente, tuvieron el mismo reconocimiento los nadadores más
eficientes, es decir, aquellos deportistas que lograron el mayor puntaje para
sus escuadras. En esta relación tenemos nuevamente a Alexia Sotomayor (74
puntos) y Ryu Unten, de AELU (53 puntos) en infantiles B y Fernanda León de
AquaXtreme (55 puntos) y Adrián Ywanaga (49 puntos) en la serie de juveniles A.
Prensa FDPN
Contáctanos
Piscina de Campo de Marte
Jr. Nazca cuadra 6 s/n, Jesús María - Lima
Av. Salaverry
Altura del ministerio de trabajo
Envíanos un email
fdpn@fdpn.com.pe
Piscina de Mansiche
Av. España 849
Trujillo, La libertad
Envíanos un email
fdpn@fdpn.com.pe
Página web creada por Ing. Jorge Arana Neyra Soluciones web sin gastar en servidores ni equipos